Наши ученики


Так получилось, что первая моя легавая проходила подготовку одновременно с шотландским сеттером. К началу охотничьего сезона она имела только диплом по водоплавающей дичи (в то время сообщество легашатников еще не созрело для испытаний по полевой дичи). Но тем не менее подвижки именно в сторону классической работы уже начались. В первый сезон наш дратхаар Ника работала практически по всем объектам, кроме козы (не дозволяли), хотя она как бы между делом умудрялась их выставлять нам на обозрение в пределах 20 -25 метров. Но так как охота шла на глухаря и тетерева, коз мы не трогали. Из второстепенных объектов мы получили утку и зайца. Причем зайца брали оригинально: если он поднимался в пределах 30 метров, то стрельбы не было, Ника ловила его как борзая, за исключением момента ловли. Она просто била его грудью о землю. Когда я разделывал первого такого зайца, то с удивлением обнаружил, что его ребра и позвоночник сломаны. У последующих зайцев взятых Никой было тоже самое.

Затем из под Ники была поставлена дратхаар Несси. Которая так же работала со стойкой и в свое первое поле получила диплом по водоплавающей дичи. Несси - первый наш дратхаар, которого начали использовать в загонных охотах и по кровяному следу.
Райт - мой второй дратхаар, который в очередной раз порадовал меня своими способностями. Работа по водоплавающей дичи, работа со стойкой по всему "сибирскому набору", работа по косуле на лежке со стойкой, кровяной след, все это уложилось в этом доброжелательном бородаче при замечательном послушании. После подготовки Райта появились желающие иметь именно классически работающих собак.
Были ирландские сеттера, но только один из них по причине упорства владельца начал работать перепела со стойкой. Был случай когда всего за три выхода в поле поставили курцхаара из Ангарска по кличке Денвер. Причем он сам показал нам три работы тогда, когда никто еще не ожидал этого то него.
Следует отметить, что до того времени, как у нас появилось место для содержания собак других владельцев, последние возили собак к нам сами на каждое занятие. Не всегда у людей есть время и возможность приехать из одного конца города в другой, а потом еще ехать за город на полевые занятия.

И я готов снять шляпу перед владельцами отработанных в прошлом году дратхаара по кличке Курт и курцхаара Тима. Стоит только догадываться, сколько времени эти люди теряли, если учесть, что порой мы возвращались из полей почти за полночь. Поэтому места для содержания собак в период подготовки снимают эту проблему.
Мне также приятно отметить, что в прошлом году сестра нашего Райта - Кетти также подтвердила  полевым дипломом по перепелу свои рабочие качества.
Сейчас у нас проходят обучение три щенка дратхаара и один гриффон картальса. Содержатся они  в специальной гостинице. Наши специалисты каждый день проводят с ними плановые занятия и результаты не заставляют себя ждать. Щенки уже укладываются на приличном расстоянии азартно ведут поиск запаховых предметов, находят и подают их. А это уже предпосылки к скорому финалу, вершине натаски - появлению еще нескольких легавых, работающих в классическом стиле. Очень надеемся, что некоторые наши питомцы несмотря на существующую статистику результатов испытаний все таки войдут в те 30% сдавших на полевые дипломы собак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий